История

Песковка — посёлок городского типа в Омутнинском районе Кировской области России. Поселок расположен на берегах Вятки, там где в неё впадает река Песковка.

В 1772 году купец Курочкин взял в своё пользование рудники и лесные угодия по обеим берегам реки Вятки. На базе этих рудных месторождений купец решил построить новый чугунно-литейный завод. Крепостные были пригнаны на новое место, в дремучие леса на берегах речки Песковка. Так началось строительство завода и плотины на речке Песковка. С рождением чугунолитейного завода в 1772 году образовался посёлок Песковка.