Почти 40 000 жителей региона уже оценили удобство приложения Госуслуги.Дом

Более пяти миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом, а в Кировской области приложением пользуются уже почти 40 000 жителей. Жители, которые уже скачали приложение, отмечают, что особенно удобно пользоваться им в период отпусков, так как приложение позволяет оплачивать счета и отслеживать сроки платежей онлайн, независимо от местонахождения. Об этом рассказывают в Государственной жилищной инспекции Кировской области.
Почти 40 000 жителей региона уже оценили удобство приложения Госуслуги.Дом.

Чаще всего через приложение кировчане совершают платежи за коммунальные услуги и передают данные приборов учета, а также направляют обращения в управляющие и ресурсоснабжающие организации.

Кроме того, Госуслуги.Дом предоставляет доступ к отчетам по доходам и расходам управляющих организаций, информации о сроках капремонта и запланированных работах и возможности подачи заявок в жилищную инспекцию. На 2024 год запланированы и другие полезные обновления: например, по итогам проекта «День собственника», будет усовершенствован процесс общих собраний собственников в цифровом виде.

— Приложение — единое окно для граждан, которые хотят управлять своим домом быстро и легко. Через приложение можно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, передавать показания приборов учета, участвовать в обсуждении проблемных вопросов в общедомовых чатах, голосовать по вопросам повестки на общих собраниях, — отмечают в ГЖИ региона.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.